Информация для долгожительства

суббота, 7 июня 2014 г.

Секрет молодости долгожителей острова Икария в Греции.

Одним из самых знаменитых мест, после острова Окинава в Японии, считается остров Икария в Греции и славится своими долгожителями, прожившими более девяноста лет.Еще в глубокой древности Икария считалась одной из лучших здравниц, ведь на острове есть уникальные горячие источники снимающие боль, лечащие суставы и заболевания кожи.

Уже несколько веков у островитян существует свой уклад и взгляды на жизнь, главные из которых - это оптимизм да неустанное желание участвовать и веселиться на различных вечеринках. Стресс просто не может добраться до этих жизнерадостных и энергичных людей.

Секрет молодости и долголетия жителей острова Икария закдючается в том, что они ложатся спать далеко за полночь, а возраст совсем не помеха и не мешает им вести активную половую жизнь.

Североамериканский исследователь и путешественник Дэн Бюттнер с командой исследователей выяснил, какие обстоятельства, от рациона питания до жизненных установок способствуют продолжительной жизни Икарийцев. По мнению ученых, секрет долголетия кроется в образе питания и каждодневной физической активности.


В своей книге Дэн Бюттнер назвал постулаты здоровой жизни Икарийцев:

Время.

Меньше внимания обращайте на время. Жители острова ведут неспешный образ жизни, не заботясь о времени. Если есть какая-то работа, делают ее по мере сил и возможностей. Такой размеренный ритм жизни, по мнению ученых, во много раз уменьшает возможность возникновения всех заболеваний, начиная от артрита и заканчивая появлением морщин.

Прогулки.

Прогулка для местных жителей, привыкших ходить по горным склонам, стала мини-тренировкой. В наших городах горные склоны найти, конечно, трудно, но пройтись пешочком пару остановок или подняться на несколько этажей без лифта – вполне доступно, надо только захотеть.

Сиеста.

Послеобеденный сон, обязателен в жизни этих людей. В послеобеденное время поселения острова напоминают города – призраки. Медики говорят – ежедневный 30-ти минутный сон существенно снижает риск возникновения сердечного приступа.

Хорошие отношения.

Поддерживайте хорошие отношения с родственниками и друзьями. Человек, как известно, существо социальное. Помощь семьи, близких людей всегда влияет положительно, способствует избавлению от депрессии, отодвигает старость.

Религиозность.

Икарианцы усердно соблюдают законы и обряды православной греческой церкви. Я не призываю всех поголовно бежать в церковь, но есть неоспоримые доказательства, что истинно религиозные люди более спокойны, милосердны и добры. А такие качества – прямая дорога к долголетию.

Питание.

Нельзя обойти вниманием питание. Оно на острове Икария тоже особенное. Островитяне уже многие века едят дикорастущую зелень, а ее на острове более 150 видов. Некоторые растения по содержанию антиоксидантов в десятки раз превосходят даже красное вино.

Ежедневный ритуал – чаепитие с использованием ромашки, дикой мяты, других трав. Причем, используется не кипяток, а горячая вода. Многие чаи

снижают риск возникновения сердечных и сосудистых заболеваний.

Большой популярностью пользуется козье молоко. Местные жители пьют его всю свою жизнь, а оно, как известно, кроме антибактериального действия, еще и понижает давление.

Цельное зерно, оливковое масло, овощи и фрукты, а также рыба – основа средиземноморской диеты, самой любимой на острове.

Невозможно, побывав на Икарии, не насладиться греческим медом, славящимся антибактериальными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Еще один источник силы и здоровья – оливковое масло. Икарийцы употребляют данный вид масла в количествах, больших, чем в любом другом месте на Земле.

Овощи и фрукты, выращенные своими руками, принесут намного больше пользы, чем купленные. В живых плодах на порядок больше витаминов, микроэлементов, других полезных веществ, уменьшающих риск заболевания раком или сердечными болезнями.

По мнению жителей Икарии, хлеб, выпеченный в домашних условиях, вкуснее и полезнее любого другого хлеба. А ученые подтверждают, хлебная закваска, содержащая сложные углеводы, улучшает метаболизм глюкозы и предотвращает диабет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий